МБУ ДО "Спортивная школа"
      Красногвардейского района 
Оренбургской области
    

14:49
ИТОГИ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ

Прокуратурой Красногвардейского района в мае 2021 года  проведены проверки исполнения законодательства о комплексной безопасности образовательных организаций, в части соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму.

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В нескольких ОУ выявлены нарушения законодательства в части неисполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, противодействию распространению экстремистских материалов.

На момент проверки одного ОУ установлено, что в классах, где преподают информатику на персональных компьютерах, подключенных к сети «Интернет» и используемых для обучения школьников отсутствует система исключения доступа к Интернет – ресурсам, несовместимые с целями и задачами образования и воспитания.

При подключении услуг по обеспечению доступа к сети «Интернет» руководством другого ОУ не были приняты меры в части установления сетевых экранов (фильтров), обеспечивающие техническую возможность исключения доступа к ресурсам, несовместимым с задачами воспитания обучающихся.

Кроме того, при выходе в сеть «Интернет», возможен доступ к сайтам, где размещены информации о способе приготовления взрывчатого вещества в домашних условиях, а также сайты содержащие пропаганду криминальных традиций, сложившихся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, а также поощрение совершения преступлений.

Руководителям ОУ следует обратить внимание на с п. 2 ч. 6 ст. 28, и п. 8 ч. 1 ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; п. 2 ст.14 ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"; п. 6 ст.10 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"; ст. 3 ФЗ от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 117 | Добавил: belli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: